Skip to content

Препараты на основе парацетамола для детей

Таблетки «Парацетамол» для детей: инструкция по применению и дозировка

Среди всех жаропонижающих препаратов, используемых в детском возрасте, самым востребованным можно назвать «Парацетамол». Он эффективно сбивает температуру и помогает устранять боли разной локализации.

Оглавление:

Специально для детского применения такой препарат производят в виде сладкой суспензии и ректальных свечек. В зависимости от того, сколько ребенку лет, ему могут подойти и обыкновенные таблетки.

Форма выпуска и состав

Таблетированный «Парацетамол» выпускают разные фармацевтические компании, поэтому в аптеках можно встретить не только лекарство с таким названием, но и таблетки, на коробке которых есть пометка о производителе (такие препараты называются «Парацетамол МС», «Парацетамол-ЛЕКТ», «Парацетамол-УБФ» и так далее).

Обычно твердая форма лекарства выглядит как небольшие круглые таблетки, у которых белый цвет, но может быть и бело-желтый или бело-кремовый оттенок. Они пакуются в блистеры и продаются в коробках по 10 штук или больше. Главный ингредиент любого из этих медикаментов тоже называется парацетамолом. В зависимости от его количества на таблетку, лекарство изготавливается в двух дозировках – 200 мг и 500 мг. За рубежом таблетированный «Парацетамол» также выпускается в дозе 325 мг.

Вспомогательные компоненты лекарства отличаются у разных фирм. Среди них можно увидеть желатин, крахмал, повидон и другие ингредиенты.

Если у ребенка есть непереносимость таких веществ, их следует уточнять в аннотации к выбранным таблеткам.

Принцип действия

После попадания таблеток в желудок парацетамол всасывается достаточно быстро, после чего это вещество проникает с кровотоком к тканям мозга и влияет на центры боли и терморегуляции. В этих центрах под действием такого соединения блокируются циклооксигеназы (эти ферменты влияют на синтез простагландинов), в результате чего болевые ощущения устраняются, а температура тела возвращается в норму.

В периферических тканях действию парацетамола препятствуют клеточные пероксидазы. Из-за их присутствия противовоспалительное действие у препарата практически отсутствует, но и побочного влияния на водно-солевой обмен и слизистую желудка таблетки тоже не оказывают.

Показания

Таблетированный «Парацетамол» применяется в различных случаях:

  • Как жаропонижающее лекарство при повышенной температуре тела, причиной которой является вакцинация, детская инфекция, грипп или другое заболевание.
  • В качестве болеутоляющего средства, если боли невыраженные или умеренные (при боли в ухе, головной боли, болях в горле, зубной боли и других).

Можно ли детям?

«Парацетамол» в таблетках не используют в лечении пациентов младше шести лет. Если ребенку еще нет 6 лет, например, ему лишь 2 или 4 года, то вместо твердой формы дают «Парацетамол» в суспензии или же ставят свечи. Лекарство в таких видах разрешено с 3-месячного возраста и наиболее часто выбирается как для детей до 1 года, так и для дошкольников. Их нередко используют и у детей 7-8 лет или старше, если проглотить таблетку ребенку трудно.

Противопоказания

Таблетки не следует давать маленьким пациентам со следующими особенностями:

  • Непереносимость парацетамола или любого вспомогательного компонента.
  • Язвенная болезнь или эрозивные изменения стенки ЖКТ.
  • Отсутствие в организме глюкозо 6 фосфатдегидрогеназы.
  • Кровотечение из стенок пищеварительного тракта.

Помимо этого, лекарство не применяют, если у ребенка есть серьезные заболевания крови, нарушена работа печени или выявлена почечная недостаточность.

Побочные действия

Прием «Парацетамола» может спровоцировать зуд кожи, высыпания или другие признаки аллергической реакции. В редких случаях такие таблетки отрицательно сказываются на кроветворении, состоянии ЖКТ или функции печени. При появлении любых побочных эффектов лекарство советуют отменить, а ребенка необходимо незамедлительно показать врачу.

Инструкция по применению

«Парацетамол» принимают от 1 до 3 раз в сутки, проглатывая таблетку через 1-2 часа после еды и запивая ее водой. Дозировка определяется с учетом возраста пациента. Если, скажем, ребенку 7 лет, то на один прием можно дать 200 мг, а в 14 лет разовая дозировка составляет 500 мг. Возраст влияет и на максимально допустимую суточную дозу – она составляет 1,5 г для пациентов 6-9 лет, 2 г для детей 9-12 лет и 4 г для подростков от 12 лет и старше.

Интервал между приемом таблеток не должен быть короче, чем 4 часа. Если лекарство назначено при болевом синдроме, длительность применения составляет до 5 дней, более длительное лечение возможно лишь под контролем врача.

Если же таблетки используют для жаропонижающего эффекта, то курс приема не должен превышать трех дней.

Передозировка

Если ребенок примет слишком много таблеток «Парацетамола», это спровоцирует рвоту, спазмы в желудке, разжижение стула и прочие отрицательные симптомы раздражения ЖКТ. Очень большая доза препарата опасна для печени, а так как признаки поражения этого органа возникают не сразу и могут приводить к серьезным последствиям, ребенка с передозировкой обязательно должен осмотреть врач (даже если его самочувствие в порядке).

Сочетание с другими препаратами

Не следует совмещать прием «Парацетамола» и других средств на основе такого же действующего компонента, ведь это повысит риск передозировки. Без предписания врача не рекомендуется также давать таблетки вместе с другими жаропонижающими лекарствами (например, препаратами ацетилсалициловой кислоты или ибупрофена).

Кроме того, аннотация к «Парацетамолу» содержит довольно большой список других лекарств, которые с ним несовместимы. Если ребенок принимает какой-либо медикамент, следует уточнить, можно ли его сочетать с такими таблетками.

Условия продажи

Как и другие лекарственные формы, таблетированный «Парацетамол» продают без рецепта. На цену препарата влияет и компания-производитель, и размер упаковки. В среднем, 10 таблеток, содержащих парацетамол в дозе 200 мг в каждой, стоят 3 рубля.

Особенности хранения

Срок годности лекарства может отличаться у разных производителей и обычно составляет 3 года или 5 лет. Держать медикамент дома советуют при температуре до +25 градусов, выбрав для его хранения недоступное для малышей место.

Отзывы

О лечении таблетированным Парацетамолом отзываются в основном положительно. По словам родителей, у такого препарата выраженный жаропонижающий и обезболивающий эффект, а также хорошая переносимость. Таблетки небольшого размера, поэтому проглотить их ребенку 6-7 лет и старше обычно легко. Стоимость такой формы «Парацетамола» называют низкой, что тоже относят к плюсам медикамента. Среди недостатков нередко упоминают короткую длительность действия (в большинстве случаев до 4 часов).

«Парацетамол» в шипучих таблетках

Такой препарат производится компанией «Хемофарм» и представлен пластиковыми тубами, внутри которых есть от 10 до 40 белых таблеток круглой формы. Они содержат по 500 мг парацетамола, дополненного лимонным ароматизатором, лактозой, силиконовой эмульсией, сахаринатом натрия и некоторыми другими веществами. Такие шипучие таблетки назначаются детям старше 6 лет. Медикамент растворяется перед приемом в стакане воды.

Если пациент младше 9 лет, то ему дают лишь половинку таблетки, но можно растворять и целую таблетку, если есть такая необходимость. Такой «Парацетамол» принимается 1-3 раза в день, а максимальной дозировкой считают три шипучих таблетки для ребенка 6-9 лет, шесть шипучих таблеток для пациента 9-12 лет и 12 шипучих таблеток для ребенка старше 12 лет.

«Парацетамол Экстратаб»

Особенностью такого медикамента, который выпускают в виде бело-желтых продолговатых таблеток, является присутствие в составе не только 500 мг парацетамола, но и 150 мг аскорбиновой кислоты. Это твердый аналог порошков «Парацетамол Экстра», разрешенный с шестилетнего возраста. Детям 6-12 лет препарат «Парацетамол Экстратаб» дают по 1/2 таблетки до 4 раз в день, а подростку старше 12 лет на один прием требуется целая таблетка.

Аналоги

Заменой «Парацетамолу» в таблетках может стать любой другой таблетированный препарат с таким же действующим ингредиентом, например, «Эффералган» или «Панадол». Также вместо этих лекарств врач может посоветовать средство с похожим лечебным действием, например, «Ибупрофен», «Миг 400», «Фаспик» или «Нурофен». Основой таких таблеток выступает ибупрофен, который, как и парацетамол, эффективно сбивает температуру, но при этом действует немного дольше (до 6-8 часов).

В некоторых случаях вместо таких жаропонижающих препаратов педиатр может назначить другие таблетки, к примеру, «Вольтарен», «Найз», «Нимесил», «Анальгин», «Некст» или «Диклофенак». Однако применение этих лекарств без контроля врача не рекомендуется, ведь у таких медикаментозных средств есть свои возрастные ограничения и противопоказания, а их действие обусловлено разными активными веществами.

Источник: http://www.o-krohe.ru/paracetamol/tabletki/

Препараты на основе парацетамола детей

Препараты для лечения головной боли

Основные показания, противопоказания и другая информация для пациента.

Особенности: все средства этой группы могут уменьшать головную, зубную боль, обладают жаропонижающим действием. Существуют вещества, которые усиливают действие анальгетиков, поэтому часто эти препараты имеют сложный состав.

Наиболее частые побочные эффекты: аллергические реакции, тошнота, боли в животе, эрозии и язвы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Важная информация для пациента:

Лечение головной боли следует начинать с препаратов на основе ибупрофена или парацетамола, так как они более безопасны, чем другие.

Головная боль. Как снять приступ и предупредить развитие мигрени?

При мигрени и головной боли, связанной с повышением артериального давления, обычные анальгетики могут не помочь.

Обезболивающие препараты не рекомендуется сочетать между собой. Прием одновременно двух или трех анальгетиков не усиливает обезболивающий эффект, но резко повышает риск развития язвенных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки, а также других побочных эффектов.

Даже безрецептурные препараты от головной боли нельзя применять длительно. Если они требуются часто, несколько раз в неделю, необходимо обследование у врача. Большинство обезболивающих препаратов без рекомендации специалиста нельзя принимать дольше 5 дней.

Не рекомендуется сочетать прием обезболивающих средств и алкогольных напитков. Такая комбинация резко повышает риск негативного действия лекарств на печень и почки.

Обезболивающие препараты, в состав которых входит кодеин, отпускаются из аптек строго по рецепту.

Препараты, содержащие кодеин и фенобарбитал, строго противопоказаны тем, кто ежедневно садится за руль. При возникновении аварийных ситуаций присутствие в крови кодеина и фенобарбитала может быть расценено как состояние наркотического опьянения. Имейте в виду, что фенобарбитал выводится из организма более трех суток.

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Обезболивающие и жаропонижающие препараты с оптимальным соотношением эффективности и безопасности. Во всем мире широко используются для лечения головной боли.

Возможны побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта, но они развиваются реже, чем при использовании ацетилсалициловой кислоты.

Режим дозирования ибупрофена устанавливают индивидуально, в зависимости от заболевания и выраженности клинических проявлений. При приеме внутрь или ректально для взрослых разовая доза составляет 200–800 мг, частота приема – 3–4 раза в сутки. Максимальная суточная доза для от 1,2 до 2,4 г в зависимости от торгового наименования препарата.

Действующее вещество: Ибупрофен + парацетамол

Комбинированные препараты, содержащие два обезболивающих и жаропонижающих вещества. Действуют мощнее, чем те же препараты, взятые по отдельности. Применяется в тех случаях, когда головная боль не снимается другими средствами.

Брустан рекомендуется принимать по 1 таблетке 3–4 раза в сутки до еды или через 2–3 часа после еды.

Ибуклин принимают до еды или через 2–3 часа после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды. Рекомендуемая дозировка для взрослых – по 1 таблетке 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Некст принимают после еды по 1 таблетке до 3 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Действующее вещество: Метамизол натрия + кофеин + тиамин

Кофеин обладает стимулирующим действием, а тиамин (витамин В1) улучшает нервно-мышечную проводимость. Поэтому препарат хорошо помогает при мигрени, головной боли на фоне усталости, пониженного артериального давления или простудных заболеваний. Побочные действия и противопоказания схожи с таковыми у метамизола натрия.

Препарат принимают после еды по 1 таблетке 2–3 раза в сутки, желательно в первой половине дня. Максимальная суточная доза – 4 таблетки.

Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.

Триган-Д рекомендуется взрослым и детям старше 15 лет по 1 таблетке 2–3 раза в сутки. Максимальная разовая доза для взрослых составляет 2 таблетки, суточная – 4 таблетки.

Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.

Новиган принимают по 1 таблетке за 1 час до или через 3 часа после еды. Во избежание раздражающего действия на желудок можно принимать препарат сразу после еды или запивать молоком. Максимальная суточная доза – 3 таблетки.

Метамизол натрия + питофенон + фенпивериния бромид

Обладают обезболивающим и спазмолитическим эффектом. Наиболее эффективны в тех случаях, когда головная боль вызвана спазмом сосудов. Хорошо помогают при болезненных месячных.

Спазмалгон , Брал , Максиган , Ревалгин , Спазган желательно принимать после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости. Обычная доза – по 1–2 таблетки 2–3 раза в лень. Суточная доза не должна превышать 6 таблеток.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел или по электронной почте с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Сироп парацетамол для детей: инструкция для родителей

Заставить больного ребенка выпить необходимые лекарства – настоящая проблема. Об этом знают и родители, и фармпроизводители. Специально для маленьких вредин, чтобы они не выплевывали, а пили целебную субстанцию, основные препараты делают яркими, пахнущими. добавляют в них подсластители и другие усилители вкуса.

Так, например, одна из форм выпуска самого эффективного жаропонижающего средства – парацетамола – сироп (существует также таблетированный вариант. капсулы, ректальные суппозитории. суспензия ). Неужели вот оно – спасение. Прозрачная или яркая тягучая жидкость пахнет ягодами, на вкус – приторно-сладкая, а главное – быстро сбивает температуру. Но отзывы о детском парацетамоле в сиропе далеко не всегда положительные.

Как правильно давать это лекарственное средство, его разновидности и рекомендации опытных мам и пап представлены в данном материале:

Парацетамол в сиропе для детей: краткая инструкция

На упаковке указано: анальгетик и антипиретик. Что на понятном языке обозначает: обезболивающее и жаропонижающее средство. Назначается при температуре, если ползунок термометра поднимается выше 38,5° (при простуде, после вакцинации). Препарат показан также при болях различного происхождения и умеренной интенсивности. Обладает незначительным противовоспалительным действием.

Мнение педиатра: сбивать жар у детей необходимо в ситуациях, когда цифра достигает 38,9 °. Интересно, многие ли мамы способны выждать так долго?

Основное вещество: парацетамол (5 мл эквивалентно 120 мг). В составе указаны также подсластители (обычно аспартам), ароматизатор (апельсиновый, клубничный или малиновый), вода, эзокрасители и другие компоненты.

В числе противопоказаний значатся:

  • аллергия на действующий компонент и фруктозу;
  • анемия и лейкопения;
  • печеночные и почечные патологии.

Одновременное употребление нескольких средств, содержащих парацетамол, категорически запрещено. Уважаемые родители, внимательно читайте вкладыши-инструкции!

Рекомендации относительно возраста. начиная с которого можно именно это лекарство существуют разные. Нюансы зависят от конкретного состава. В инструкциях обычно указывается: с 2-х или с 6-ти месяцев.

Возможные побочные эффекты: кожные реакции (зуд, шелушение, крапивница), боли в животе, легкая тошнота. Аллергию, как правило, вызывает не действующий компонент, а вспомогательные вещества, которые делают сироп таким вкусным и красивым. Серьезные случаи (непереносимость): анафилактический шок, неуемная рвота, бледность, потливость.

Можно ли Дюфалак новорожденным и как его правильно давать? Рекомендации

Парацетамол сироп: дозировка для детей

Главные ориентиры: вес и возраст карапуза. Для удобства фармпроизводители обычно вкладывают в упаковку разного рода мерные принадлежности: ложки, стаканчики, шприцы-дозаторы. А теперь конкретно по цифрам. В инструкции можно найти:

Если ориентироваться на вес малыша, то с полугодика рассчитывать необходимо намл / кг массы тела. При этом суточная дозировка, согласно инструкции, 60 мл (больше давать нельзя).

Педиатры отмечают, что лекарства, принимаемые перорально, действуют быстрее, чем ректальные суппозитории. Однако последние характеризуются более продолжительным эффектом. Поэтому сбивать температуру днем лучше сиропом, а на ночь ставить свечку.

Минимальный интервал времени между употреблением лекарства – не менее 4-х часов (лучше – 6). Длительность курса зависит от конкретных показаний. После вакцинации обычно рекомендуют разовое употребление, при простуде (температуре) – 3 дня, обезболивающая терапия – не более 5-ти дней.

Как не растеряться в аптеке: разновидности сиропов парацетамола и цены на них

Отличительные признаки попадающихся в продаже вариаций:

Опытные мамочки советуют приобретать самый маленький пузырек (50 мл), поскольку курс лечения недолгий, а хранить препарат после первого открывания можно от 30 дней до 3-х месяцев (зависит от производителя).

Чаще всего попадается детский парацетамол в сиропе: Беби (суспензия, 100 мл – 0,75$), Борщаговский ХФЗ (марка – Медвежонок Бо, 50 мл – 0,60$), Вишфа – Vishpha – (90 мл – 1,1$). В инструкции указан состав и срок годности каждого варианта.

Существуют также сиропы на основе парацетамола для детей: Эффералган, Далерон, Панадол Беби, Калпол, Тайленол. Цена на эти лекарства в два раза выше.

Альтернативные варианты изготавливают на основе ибупрофена (Нурофен), нимесулида (Найз – разрешен детям с 12-ти лет).

ПОЗНАВАТЕЛЬНО:
  • Сироп Нурофен для детей: подробная инструкция по применению
  • С какого возраста можно давать ребенку клубнику, как это делать
  • Можно ли детям давать грибы: со скольки лет их можно есть, какие лучше,
  • В чем польза и вред сметаны для детей? С какого возраста и как давать

Эффективные жаропонижающие препараты при высокой температуре у детей

Повышение температуры свидетельствует о проникновении в организм инфекции, бактерий и вирусов. Незначительное повышение показателей градусника указывают, что организм больного активно вступает в борьбу с ними самостоятельно. Но это лишь в том случае, когда температура у детей не поднимается выше 38,5°С. При таком показателе не рекомендуется давать ребенку жаропонижающие средства. Достаточно лишь обеспечить больному комфортные условия пребывания – хорошо проветренная комната, чистое хлопчатобумажное белье и обильное питье. Какие препараты нужно давать детям при высокой температуре, можно ли использовать средства народной медицины и что советует известный врач Комаровский?

Высокая температура у детей – эффективные жаропонижающие препараты

Мало кому из детей удалось избежать высокой температуры. Она может быть вызвана проникновением инфекции в организм, что требует от родителей немедленной и адекватной реакции. В большинстве случаев детям рекомендуют давать жаропонижающие таблетки только в том случае, если показатель градусника превышает 38,5°С. Наивысший показатель градусника – ближе к вечеру. Он может подниматься, начиная с 17 часов вечера и до полуночи. Поэтому, родители должны регулярно следить за состоянием ребенка и контролировать показатели градусника. В случае резкого повышения немедленно давать малышу необходимые средства, которые рекомендует лечащий врач.

При этом нужно учитывать и тот факт, что показатель градусника может быть завышенным после приема пищи, после подвижных игр, в то время когда ребенок плачет или же находится некоторое время под теплым одеялом. Поэтому, прежде чем действовать, необходимо правильно измерять температуру. Помните, что бесконтрольный прием жаропонижающих препаратов может снизить защитную функцию организма.

Главные правила, которые должны соблюдать родители при высоком показателе градусника:

• Обеспечить обильное питье. Температура напитка должна соответствовать температуре тела ребенка.

• Температура в комнате не должна превышать 22 градусов.

• Нельзя слишком укутывать ребенка. Это будет препятствовать правильной теплоотдачи.

• Обеспечить нужный уровень влажности в помещении – проведите влажную уборку или используйте искусственный увлажнитель.

• Если у малыша холодные руки и стопы, рекомендуется их растирать.

Если температура тела у ребенка высокая, необходимо немедленно вызвать врача, который сможет установить истинную причину ее подъема. До приезда врача нельзя самостоятельно использовать любые лекарственные средства, без его рекомендации. Также, нельзя делать холодные компрессы, укутывать малыша в холодные влажные пеленки и ложить грелки с льдом в постель.

Никогда не проводите обтирание тела детей спиртом или уксусом. Это «бабушкины рецепты», к которым современная медицина относится отрицательно.

Какие жаропонижающие средства наиболее эффективны

Современная фармакология предлагает нам несколько типов жаропонижающих средств. Наиболее часто врачи рекомендуют Парацетамол, который успешно снижает жар тела на 1,5 градуса и не позволяет ему повыситься 2-4 часа. Существует несколько видов препаратов изготовленных на основе Парацетамола – таблетки, свечи, порошки и сиропы. Детям, как правило, в качестве жаропонижающих средств рекомендуют давать сиропы. Но на ночь, сироп заменяют ректальными свечами.

Также следует отметить, что при более высокой температуре у детей, когда показатель превышает 39,5°С, время действия препаратов на основе Парацетамола сокращается в 2 раза.

Более эффективными считаются средства, изготовленные на основе Ибупрофена. Это более сильные препараты, но по сравнению с предыдущими, менее безопасные в развитии побочных реакций организма.

Когда нужно немедленно вызывать врача

Как уже упоминалось выше, температуру 38,5°С не рекомендуется сбивать. При этом вы должны точно знать, когда необходимо немедленное вмешательство специалиста.

• если температура тела повышается у детей до года,

• если на лицо симптомы обезвоживания организма. То есть, запавшие глаза, сонливость, бледность кожи, апатия, неприятный запах изо рта,

• если ребенок отказывается от приема жидкости,

• если у детей присутствует понос и рвота,

• при замедленном, затрудненном или учащенном дыхании,

• если состояние ребенка ухудшается даже после осмотра врача.

1. Черная смородина.

3. Липовый отвар,

Эти продукты способствуют снижению жара. Но, без рекомендации врача давать их детям не рекомендуется.

Комаровский о высокой температуре у детей

По словам доктора Комаровского, при повышении температуры тела активируется выработка веществ, которые способны противостоять возбудителю. Одно из главных веществ – интерферон. Количество выработки напрямую зависит от уровня температуры – чем выше показатель, тем большее количество вырабатываемого интерферона. Максимальная выработка интерферона наблюдается на 2-3 сутки повышенной температуры. Именно в этот период, по мнению доктора, большая часть инфекций заканчивается.

Если родители сбивают температуру тела в начале заболевания, или же когда организм детей ослаблен, следовательно, температура тела при ОРВИ не повышается, то течение болезни у детей проходит дольше.

Доктор Комаровский склоняется к мнению, что если ребенок нормально переносит высокую температуру, не наблюдается апатия, вялость или сонливость, то даже показатель 39°С сбивать не нужно. Главное, обеспечить в помещении нормальный климат и обильное питье. Если малыш отказывается пить, например отвар изюма или компот из сухофруктов, то родители должны давать ему пить то, что он пожелает. Главное, прием жидкости!

Показаниями к применению жаропонижающих средств Комаровский называет следующие:

• Если у больного ребенка есть проблемы в работе нервной системы, которые повышают риск образования судорог.

• Если показатель градусника выше 39°С.

• Когда малыш плохо переносит повышенную температуру.

Он отмечает, в случае несоблюдения условий, при которых тело ребенка может тратить избыток тепла, эффективность любого жаропонижающего средства значительно снижается.

Наиболее эффективные препараты при высокой температуре у детей – средства на основе парацетамола – таблетки, свечи, сиропы.

Почему нужно отдавать преимущество средствам на основе парацетамола:

• Они являются эффективными при вирусной инфекции,

• Эффективность препарата сохраняется независимо от производителя и формы выпуска средства. Главное, соблюдать дозировку.

• Препараты на основе парацетамола не лечат инфекцию, а только снижают температуру. Поэтому давать ее детям нужно только при повышенной температуре.

• Не использовать препарат более 3 дней и не чаще 4 раз в сутки.

Похожие статьи:

Источники: http://www.aif.ru/health/leksprav/preparaty_dlya_lecheniya_golovnoy_boli, http://mozhno-detjam.ru/paratsetamol-sirop.html, http://temperatyra.ru/lechenie/zharoponizhayushhie-preparatyi-pri-vyisokoy-temperature-u-detey.html

Комментариев пока нет!

Избранные статьи

Дипломная работа на тему пневмония у детей

Пневмонии у детей 21.12/реферат, реферативный далее.

Солнцезащитные средства для детей до 3 лет

Детская солнцезащитная косметика медицинский редактор сайта Мама.ру Солнцезащитные косметические средства предназначены далее.

Источник: http://vylechitrebenka.ru/preparaty-dlja-detej/preparaty-na-osnove-paracetamola-detej.html

Жаропонижающие препараты для детей: виды и применение

Повышенная температура тела у ребенка – распространенное явление при простуде, вирусных, инфекционных заболеваниях. Поэтому все без исключения родители должны знать, в каких случаях и как сбить температуру у ребенка и какие жаропонижающие препараты для детей нужно давать грудничкам и детям постарше.

Причины повышения температуры у детей и ее стадии

Не всегда температура выше старых добрых 36,6 градусов является поводом для беспокойства. Считается нормой колебание температуры в пределах 0,5 — 1 градуса в течение дня, повышаясь к вечеру и снижаясь к утру. На результаты измерения могут повлиять многие факторы: физическая активность ребенка, принятие горячего душа или ванны, укутывание ребенка в теплую одежду. Если температура к вечеру у ребенка поднимается до 37,2-37,5 градусов — это еще не повод для беспокойства. При отсутствии других симптомов (вялость, боли любой локализации, кашель, отсутствие аппетита, проблемы со сном, общее беспокойство и т.п.), такая температура может быть показателем нормы. Гипотермия или повышенная отдача детским телом тепла в окружающую среду возникает вследствие:

  • Простудных заболеваний;
  • Вирусов;
  • Инфекционных болезней;
  • Обезвоживания организма;
  • У грудничков при прорезывании зубов;
  • Болезней нервной системы;
  • Перегрева при долгом пребывании на солнце;
  • Прививок.

В медицине выделяют несколько разновидностей повышенной температуры:

  1. Субферильная. Она характеризуется повышением не более 37°С или 38°С. При этом виде гипотермии происходит борьба организма с вирусами, инфекциями или другими возбудителями заболевания. Ускоряются обменные процессы во всех органах, происходит выработка иммунной системой малыша антител. Поэтому такую температуру у детей сбивать не рекомендуется.
  2. Фебрильная. Температура тела у ребенка повышается до отметки от 38°С до 39 °С. В соответствии с международными медицинскими рекомендациями такую температуру сбивать не нужно, поскольку в этом случае детская иммунная система активно вырабатывает защитные клетки. Отечественная медицина советует сбивать температуру при отметке 38,5 °С. В любом случае, нужно смотреть на состояние больного. Если малыш вялый и капризный, то ему нужно дать средство для снижения жара.
  3. Пиретическая. Данный вид гипотермии приводит к цифрам на градуснике 39 – 41°С. Такую повышенную температуру необходимо срочно сбить, поскольку она может привести к судорогам и проблемам в нервной системе.
  4. Гиперперитическая – это температура более 41°С, которая представляет серьезную опасность для здоровья и жизни малыша. При такой гипотермии следует незамедлительно вызвать экстренную медицинскую помощь.

В зависимости от клинических проявлений различают два типа лихорадки:

Розовая лихорадка

Более благоприятный вариант течения. При розовой лихорадке кожа теплая или горячая, покрасневшая, иногда влажная от избыточного потоотделения, конечности горячие. Температура хорошо снижается при приеме жаропонижающих препаратов.

Белая лихорадка

Менее благоприятный вариант течения. Многие сталкивались с тем, что у ребенка температура, а руки и ноги холодные. Это явление так называемой «Белой» лихорадки. Из-за спазма периферических сосудов наблюдается озноб, похолодание конечностей, бледность кожи, синеватые губы и ногти. Жаропонижающие препараты при таком виде лихорадки дают незначительный эффект. В этом случае, приём жаропонижающих нужно сочетать с согреванием ребёнка. Кроме того, врач может назначить спазмолитики (например препарат Но-шпа) для снятия спазма, с целью усиления действия жаропонижающих препаратов.

Формы лекарств от жара

Лекарственные средства против жара бывают нескольких форм:

  1. Свечи – это, пожалуй, самые эффективные жаропонижающие средства для детей первого года жизни, которые безопасны для здоровья. Они вводятся ректально, что исключает возникновения у ребенка тошноты или рвоты. Свечи начинают действовать примерно через 40 минут после введения на протяжении около 6 часов. Применять такие лекарства от жара можно не более 3 раз в сутки.
  2. Сиропы и микстуры. Эти жаропонижающие препараты для детей от 1 года способствуют снятию гипотермии через 20 минут после их принятия. Обычно лекарства имеют приятный, сладкий вкус, который нравится маленьким деткам.
  3. Порошки или гранулы для приготовления раствора. Они могут применяться детям с 9 месяцев и старше. Средство предварительно разводят в теплой кипяченой воде или несладком чае.
  4. Жевательные таблетки или пастилки. Это жаропонижающие препараты для детей от 3 лет сбивают лихорадку в течение получаса после приема препарата.
  5. Капсулы и таблетки. Данная лекарственная форма обычно назначается детям с 6 лет и постарше.

Важно! Обратите внимание, что если у ребенка «белая» лихорадка (температура и холодные конечности), то из-за спазма периферических сосудов, свечи в кишечнике могут не рассасываться. В этом случае следует использовать жаропонижающее в форме сиропа, а также спазмолитики по назначению врача.

Виды медикаментов против жара

Наиболее эффективными жаропонижающими лекарствами являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола. При выборе того или иного средства необходимо прежде всего учитывать возраст ребенка, его вес и болезнь, которая вызвала жар. Немаловажным фактором при назначении жаропонижающего препарата является наличие у ребенка аллергических реакций на лекарства.

Жаропонижающие препараты для детей с ибупрофеном

Лекарства этого ряда эффективно сбивают жар у детей различного возраста:

  1. Препарат Ибупрофен в форме свечей можно давать малышам с рождения, однако исключительно под надзором врача. Свечи вводятся ректально, а эффект наступает в течение 40 минут. В отдельных случаях у ребенка может возникнуть жидкий стул, раздражение желудочно-кишечного тракта.
  2. Наиболее популярным жаропонижающим средством ибупрофенового ряда выступает Нурофен®. Это лекарство в форме суспензии успешно применяется для сбивания температуры у малышей с 3 месяцев. В зависимости от возраста больного медикамент назначается в соответствующих дозировках. Суспензия предназначена для снижения температуры у детей в возрасте до 12 лет. Нурофен® широко известен своим быстрым воздействием на организм, однако он может вызывать раздражение слизистой желудка и кишечника. Одним из основных недостатков этого медикамента является снижение в организме выработки лейкоцитов.
  3. Детский Ибуфен. Это лекарственное средство в форме сиропа очень эффективно при высокой температуре, вызванной ангиной, простудными или вирусными заболеваниями. Использовать медикамент рекомендуется для лечения детей от 6 месяцев и старше.

Жаропонижающие препараты для детей с парацетамолом

Средства на основе парацетамола весьма эффективны для снижения температуры при вирусных инфекциях. К наиболее популярным препаратам относятся:

  1. Парацетамол. Эта суспензия назначается для борьбы с жаром у детей с первых месяцев жизни. Препарат быстро снижает температуру, обладает противовоспалительным действием. Применяется при гриппе, вирусных, инфекционных заболеваниях. Широко используется для снижения температуры тела у грудничков при прорезывании первых зубов. С осторожностью лекарство следует давать при вирусном гепатите, сахарном диабете, болезнях печени, почечной недостаточности.
  2. Панадол®. Выпускается в форме суспензии или сиропа. Панадол® – это один из самых эффективных препаратов для борьбы с повышенной температурой у детей. Основным достоинством этого лекарства является быстрое снятие симптомов жара и ломоты не только у грудничков, но и у детей 5 лет, 9 лет и старше.
  3. Цефекон® Д. Препарат выпускается в форме свечей, которые не только моментально снижают температуру, но и оказывают противовоспалительное действие, устраняют болезненные симптомы. Свечи вводятся ректально детям, начиная с месячного возраста и до 10 лет. Цефекон® Д не снижает количество выделяемой организмом ребенка мочи, что является важной особенностью лекарства. Уменьшение объема жидкости в организме может вызвать у грудничка отек головного мозга.
  4. Эффералган. Лекарство бывает в виде свечей для новорожденных или суспензии, шипучих таблеток для детей постарше. Противопоказан препарат при заболеваниях почек, печени, а также в случае кишечного расстройства.

Гомеопатические жаропонижающие препараты для детей

Отдельно нужно остановиться на жаропонижающем средстве под названием Вибуркол®. Многие родители считают, что препарат отлично снижает высокую температуру у детей.

Вибуркол® – это гомеопатическое средство, состоящее из натуральных компонентов. Оно назначается как вспомогательный препарат на фоне основного лечения болезни. В состав препарата входят:

Противопоказаний к приему Вибуркола® и побочных действий практически нет. Единственное предостережение – это наличие аллергии на вещества и лекарственные травы, которые входят в состав препарата.

Важно! Для снижения риска развития аллергической реакции из-за токсинов в организме больного ребенка врач может назначить прием антигистаминных препаратов.

Народные средства против жара

Одним из наиболее популярных способов народной медицины для снижения температуры является обтирание ребенка раствором яблочного уксуса. Данное вещество разводят в теплой воде в пропорции 1 к 1, и полученным раствором протирают тело ребенка с целью увеличения отдачи тепла. После того, как малыш хорошенько пропотеет, его переодевают в сухую одежду и укутывают одеялом.

Эффективным жаропонижающим средством являются чаи из клюквы или смородины. Напитки способствуют усилению потоотделения, а также содержат большое количество витамина С. Однако у маленьких детей возможно возникновение аллергии на вышеуказанные ягоды.

Отличным жаропонижающим и противомикробным действием обладают сушеные ягоды малины, а также варенье из нее. Перед тем, как давать ребенку это полезное средство, нужно убедиться в отсутствии аллергической реакции на ягоду.

Препараты для устранения жара, которые не рекомендуется давать детям

Специалисты в области медицины пришли к единому мнению, что нельзя давать маленьким детям такие разновидности медикаментов:

  1. Лекарства на основе нимесулида. К таким препаратам относятся: Найс, Нимесил, Немулекс, Нимид.
  2. Детям до 12 лет для устранения жара не нужно давать препараты с двумя активными компонентами (ибупрофен в сочетании с парацетамолом) ввиду значительных побочных действий. Например: Доларен, Брустан, а также Ибуклин.
  3. Вследствие токсичных воздействий на детский организм из списка разрешенных препаратов исключаются Апидопирин, Фенацетин и Антипирин.
  4. Во избежание негативных воздействий на кровеносную систему детям запрещено принимать Анальгин, Темпалгин, Кофальгин, Пенталгин.
  5. Также не рекомендуется давать маленьким детям ацетилсалициловую кислоту и препараты на ее основе, поскольку они на фоне гриппа или ОРВИ могут вызвать синдром Рея.

Высокая температура у ребенка не всегда требует применение жаропонижающих средств. При температуре, не превышающей отметки 39 °С, организм активно производит антитела, которые борются с микробами и бактериями. Однако в определенных случаях обеспечивать снижение температуры нужно без замедления. Родители должны помнить, что давать ребенку длительное время жаропонижающие препараты нельзя без назначения лечащего врача.

Что делать, если у ребенка судороги

Судороги очень страшный побочный эффект лихорадок у некоторых детей, которые могут спровоцировать развитие эпилепсии. «Лихорадочные приступы» (фебрильные судороги) происходят у% всех детей в возрасте до 5 лет

Важно: Не все судороги вызывают подергивания в организме. Некоторые припадки выглядят так, как если у Вашего ребенка случился обморок.

Что делать, если у ребенка начались фебрильные судороги

  1. Положите ребенка на правый или левый бок;
  2. Не помещайте в рот ребенка никакие посторонние предметы;
  3. Вызовите неотложную помощь, если судороги длятся более пяти минут.

Помните, что поставить правильный диагноз может только врач, не занимайтесь самолечением без консультации и постановки диагноза квалифицированным врачом.

Источник: http://lechenie-baby.ru/aptechka/zharoponizhayushhie-preparaty.html

Жаропонижающее средство для детей: выбираем и применяем

ProstoВaby поможет в выборе эффективных жаропонижающих средств для детей. Ведь когда у малыша поднимается температура, он себя плохо чувствует, становится вялым и сонливым. Родители в растерянности: сбивать температуру или подождать? Если сбивать, то чем?

Когда ребенок болеет, родители делают все возможное, чтобы малыш скорее поправился. Проблема повышенной температуры тела обычно вызывает большое количество вопросов. С одной стороны, длительное повышение температуры может вызывать негативные последствия для организма (судороги, ацетонемический синдром), а с другой стороны – при температуре выше 38 градусов гибнут болезнетворные микроорганизмы и вырабатываются интерфероны. Тем более что повышение температуры всегда сигнализирует, что с иммунной системой малыша все в порядке, она «на страже».

При небольшом повышении температуры тела ребенка главное следить за тем, чтобы ребенок чаще пил не кислое, теплое питье, чтобы руки и ноги были теплыми (максимальная теплоотдача), а одежда малыша была сухой.

Доктор Евгений Комаровский рекомендует также добавить к этим мерам еще и влажный прохладный воздух в помещении. Если же температура тела не падает, а растет, и превысила уже 38,5 градусов, встает вопрос о том, чем ее сбивать и как правильно это делать?

Оригиналы и генерики

Брендовые лекарственные препараты созданы и используются на основе доклинических, клинических и постмаркетинговых исследований с соблюдением стандартов Good Clinical Practice. В ходе исследований четко устанавливаются побочные действия, условия использования, безопасность и эффективность, а также выдается патент на 20 лет. Только после истечения этого срока любая фармкомпания имеет право воспроизводить аналог (генерик), который должен полностью повторять состав оригинального препарата, что в реальности может быть и не соблюдаться.

Отдать ли предпочтение оригиналу, который стоит намного дороже, но зато точно доказана его эффективность и безопасность, либо аналогу, который стоит в разы дешевле, но и точных данных по его свойствам нет – это проблема выбора современных врачей-педиатров. В Украине проблему генериков решают своеобразно: если в других странах препарат разрешен, то в Украине не проводят дополнительных исследований на предмет его биоэквивалентности оригиналу.

В Украине большую часть препаратов – антипиретиков (жаропонижающих средств) составляет именно группа генериков. Поэтому если вы хотите купить аналог, убедитесь в том, что его состав полностью соответствует оригинальному препарату – бренду.

Какие антипиретики запрещены в педиатрии?

В педиатрии для понижения температуры тела используются анальгетики-антипиретики (неопиоидные анальгетики), которые, в свою очередь, делятся на нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП) и простые анальгетики (парацетамол), поскольку парацетамол не обладает противовоспалительным действием.

Независимо от того, насколько эффективны анальгетики-антипиретики, безопасность применения некоторых из них в педиатрии запрещено или имеют четкие возрастные и ситуативные ограничения (некоторые применяются только послелет, некоторые – только в самом экстренном случае).

Негативное воздействие на организм

Анальгин (метамизол натрия)

Может угнетать выработку лейкоцитов, редко агранулоцитоз, анафилактический шок и длительную гипотермию (34-35,5 градуса)

Ацетилсалициловая кислота (аспирин)

При ОРВИ, гриппе и ветрянке может вызывать синдром Рея (токсическая энцефалопатия и жировую дегенерацию внутренних органов, преимущественно печени и головного мозга), кровотечения, ломкость сосудов, у новорожденных повышение билирубина. Разрешено ВОЗ только с 15 лет.

Способствует развитию судорожного синдрома

Является производными очень токсичного вещества анилина и при передозировке или злоупотреблении им может вызвать тяжелейшие отравления, приводящие в некоторых случаях к смерти.

Обзор антипиретиков, применяемых в педиатрии

Одними из главных действующих веществ, рекомендованных ВОЗ в борьбе с высокой температурой у детей, являются парацетамол (анальгетик) и ибупрофен (НПВП). Ирина Руженкова, врач-педиатр, кандидат медицинских наук, указывает в статье для сайта deti.mail.ru: «Парацетамол наиболее эффективен при вирусных инфекциях и менее эффективный при микробных инфекциях. При них лучше поможет нурофен. В неясных случаях у старших детей применяют комбинированный препарат, содержащий оба эти лекарства – ибуклин».

Клинические испытания парацетамола и ибупрофена показали, что в дозировке 7,5 мг/кг веса ибупрофен быстрее снижает температуру через 4 часа, чем 10 мг/кг веса парацетамола. В свою очередь, НИИ педиатрии НЦЗД РАМН констатирует для сайта rmj.ru: «Парацетамол, при сопоставимой эффективности с ибупрофеном, дает меньше побочных явлений (диспептических, желудочных кровотечений, снижения почечного кровотока и др.): 6% против 20% в большой серии наблюдений». Парацетамол преимущественно оказывает выраженное болеутоляющее действие, в то время как ибупрофен действует и как противовоспалительное.

Инна Германенко, доцент главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Беларуси по детским инфекционным болезням, считает, что «жаропонижающий эффект у парацетамола выше эффекта обезболивания». Поэтому, делая выбор в пользу того или иного действующего вещества, нужно понимать, какого результата вы хотите добиться.

При передозировке антипиретиков на основании парацетамола возможен риск поражения печени, поэтому такие лекарства не рекомендуют применять свыше 5-ти дней и при заболеваниях печени.

В инструкции к лекарственному средству на основании парацетамола всегда указывается максимальная разовая (10-15 мг/кг) и суточная доза приема, а также дозировка препарата по возрасту. Во Франции суточная доза парацетамола составляет 30 мг/кг, в США – 65 мг/кг. В Украине, как и в России, эта доза – 60 мг/кг. Препарат принимают повторно через 4-6 часов после предыдущего приема.

Эффективнее антипиретик будет действовать, если ориентироваться на вес малыша, а не на возраст, при условии соблюдения разовой и суточной дозы.

Давайте рассмотрим пример. Возьмем бутылочку с сиропом с надписью «парацетамола 120 мг/5мл»: то есть в 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола. Если вес малыша 10 кг, то расчет будет следующим: 10кг*15 мг/кг (максимальная разовая доза)=150 мг. Сколько мл сиропа нужно набрать в мерный шприц, чтобы получить 150 мг парацетамола? 150 мг*5мл/120мг = 6,25 мл. Эту разовую дозу превышать нельзя!

Журнал «Здоровье ребенка» 5 (32) 2011 в статье «Выбор жаропонижающих средств в педиатрической практике» указывает, что «Время максимального снижения температуры тела у больных, принимавших ибупрофен, в 1,4 раза больше, чем у парацетамола. При использовании сравниваемых препаратов в дозе 10 мг/кг значительное снижение температуры тела достигается быстрее после приема ибупрофена. При использовании ибупрофена в дозе 10 мг/кг по сравнению с аналогичной дозой парацетамола достигается более эффективное снижение температуры и отмечается более длительный (до 8 часов) жаропонижающий эффект. Болеутоляющий эффект наступает уже в дозировке 5 мг/кг, и более выражено, чем у парацетамола».

Поскольку препараты на основе ибупрофена сильнее влияют на ЖКТ ребенка, передозировка его может оказаться плачевной. Поэтому в нашей стране разовую дозу 7-10 мг/кг и суточнуюмг/кг не рекомендуют превышать. Расчет количества препарата в отношении веса малыша ведется так же, как описано выше. Интервал приема препаратов на основе ибупрофена составляет не меньше 6 часов.

Газета «Новости медицины и фармации» 5 (209) 2007 в статье «Актуальность применение НПВП в терапии лихорадки у детей» указывает: «Сравнение эффективности парацетамола и ибупрофена показало, что оба препарата эффективны при лихорадочных состояниях, однако ибупрофен действует более мощно и длительно (до 8 часов). Обнаружено также, что ибупрофен является более эффективным, чем парацетамол, в снижении очень высокой температуры тела (выше 39,2 °C) у детей».

В педиатрии чаще всего назначают и используются следующие препараты для снижения температуры тела у детей

Источник: http://www.prostobaby.com.ua/zdorove/zdorove_rebenka/stati/zharoponizhayuschee_sredstvo_dlya_detey_vybiraem_i_primenyaem

Жаропонижающее для детей: характеристика и выбор препаратов

Жаропонижающие средства для детей назначаются педиатром. Но бывают ситуации неотложной помощи при лихорадке, когда ребенку нужно дать лекарство немедленно. Тогда родители берут на себя ответственность и применяют жаропонижающие препараты. Что разрешено давать детям грудного возраста? Чем можно сбить температуру у детей постарше? Какие лекарства самые безопасные?

Жаропонижающие препараты, или антипиретики — это группа лекарственных средств, предназначенных для снижения высокой и чрезмерной гипертермии. Эти лекарства не предназначены для лечения, они всего лишь снимают симптом, воздействуя на точку терморегуляции в гипоталамусе. При лихорадке у детей самыми безопасными средствами считаются парацетамол и ибупрофен.

Обзор препаратов от температуры для детей

Коммерческих названий у жаропонижающих лекарств много. Они отличаются лекарственной формой, стоимостью, привлекательностью упаковки, производителем. Большая часть этих лекарств делится на две группы, где основным действующим веществом может быть парацетамол или ибупрофен.

Таблица — Препараты от температуры для детей

«Парацетамол», «Эффералган», «Калпол», «Цефекон Д»

Какие препараты запрещены

  • Анальгин . Вызывает много побочных эффектов: анемия, тошнота, рвота, головокружение. Особенно опасным считается: длительный курс анальгина, применение его у маленьких детей, при заболеваниях кроветворения, почек, печени. Реакция на анальгин у малыша может быть разной: от легкого покраснения кожи до анафилактического шока. Поэтому не стоит экспериментировать с этим веществом.
  • Аспирин . Детям до 12 лет не разрешается давать лекарства на основе аспирина. Доказано, что при ветрянке и аспирине высока вероятность возникновения смертельно опасной болезни Рея с острой печеночной недостаточностью.

Характеристика жаропонижающих лекарств

Парацетамол

Впервые парацетамол поступил в продажу в 1953 году в США. На смену незаменимому в то время аспирину пришел новый препарат первого выбора, который успешно используется в педиатрической практике по сегодняшний день.

  • Когда применяется . Лекарства на основе парацетамола применяются, когда у ребенка лихорадка при ОРВИ, гриппе, кори, краснухе, ветрянке, отите, бронхите, пневмонии, прорезывании зубов, бактериальных инфекциях различной локализации, инфекциях мочевыводящих путей и многих других заболеваниях.
  • Безопасность . Жаропонижающие на основе парацетамола для детей до года считаются самым безопасным средством. Большинство из них рекомендованы грудничкам после 1 месяца жизни. Однако детям до 3 месяцев следует давать лекарства от лихорадки под строгим наблюдением врача. На них может возникнуть аллергия, особенно после длительного применения или передозировки. У малыша может появиться зуд, краснота на теле, отечность, тошнота, рвота, понос. После прекращения приема лекарства признаки побочных эффектов исчезают.
  • Осторожное применение . Под строгим наблюдением врача парацетамол применяется при нарушении работы печени, почек, вирусном гепатите, сахарном диабете.
  • Парацетамол — индикатор тяжести заболевания . Если температура успешно сбивается этим веществом, то, вероятнее всего, у малыша — ОРВИ. Но при некоторых вирусах гриппа, грибковых и бактериальных инфекциях парацетамол может подействовать слабо и ненадолго.
  • Расчет дозы . Рекомендовано от 10 до 15 мг парацетамола на 1 кг массы тела. Суточная норма — 60 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии можно превысить дозу до 90 мг/кг суточной нормы. Между приемами лекарства должно пройти не менее 4 часов.

Ибупрофен

Ибупрофен — препарат второго выбора при лихорадке у детей. Это лекарственное средство было зарегистрировано в 1962 году в Великобритании. Изначально ибупрофен применялся как нестероидный противовоспалительный препарат при лечении артрита.

  • Когда назначается . Обладает длительным анальгезирующим и жаропонижающим действием. Назначается, если парацетамол не справляется, снижает температуру слабо или вообще не сбивает. Также если у ребенка обнаружена аллергия на парацетамол, целесообразно применять ибупрофен.
  • Возможные побочные эффекты . Считается менее безопасным по сравнению с парацетамолом. Чаще вызывает побочные эффекты: рвота, тошнота, понос, запор, крапивница, зуд, перевозбуждение, головокружение, головные боли, тахикардия, понижение артериального давления. Также после ибупрофена хуже выводится моча из организма.
  • Расчет дозы . Рекомендовано 10 мг ибупрофена на 1 кг массы тела. Суточная норма — 30 мг/кг. В случае чрезмерной гипертермии не рекомендуется давать повышенные дозы ибупрофена.
  • Чередование с парацетамолом . Поскольку ибупрофен относится к сильным детским жаропонижающим, рекомендуют давать его на ночь (более длительное действие), а днем применять парацетамол. Однако нельзя давать одновременно дозу парацетамола и ибупрофена. Между приемами лекарства должно пройти не менее 6 часов.
  • Комбинирование с парацетамолом . Таблетки «Ибуклин Юниор» дают большую эффективность в комбинации ибупрофена и парацетамола. Обычно их назначают, если неизвестна причина лихорадки. Парацетамол хорошо справляется с вирусами, а ибупрофен — с бактериями и микробами.

Свечи «Вибуркол»

Этот препарат хорошо известен мамам грудничков. Обычно ректальные свечи «Вибуркол» назначаются в комплексной терапии при ОРВИ, коликах, прорезывании зубов, беспокойте, перевозбуждении малыша. Средство обладает широким спектром действия — спазмолитическим, жаропонижающим, противовоспалительным, обезболивающим. При высокой температуре ректальные свечи «Вибуркол» можно ставить через каждые 20–30 минут в течение 2 часов. Затем суппозитории применяются 2–4 раза в сутки в зависимости от возраста. «Вибуркол» — безопасное жаропонижающее для новорожденных. Однако дозу должен рассчитывать только педиатр. Подробнее о жаропонижающих свечах для детей читайте в другой нашей статье.

Спазмолитические препараты

Не обладают жаропонижающим действием, но врач может их назначить в комплексе с лекарствами от температуры. В каких случаях это бывает? При так называемой белой лихорадке, когда сужены сосуды, организм не может избавиться от жара. Белая лихорадка характеризуется такими признаками:

  • бледная, мраморная кожа;
  • синюшность ногтей и губ;
  • ноги и руки холодные;
  • стойкая температура выше 39°С;
  • плохо сбивается, стремительно растет;
  • озноб;
  • возможны фебрильные судороги;
  • бред.

Спазмолитики («Но-шпа», «Папаверин») снимают спазмы сосудов и способствуют быстрому действию жаропонижающих средств.

Выбор препарата: 3 лекарственные формы

Какая форма лекарства от температуры детям подходит наиболее всего? От чего зависит выбор лекарственной формы жаропонижающего средства для детей?

  1. Суспензия . Лучшее средство для детей до 12 лет. При стремительном повышении температуры желательно давать жаропонижающее в виде сиропа, потому что жидкость быстрее всосется и начнет действовать уже через 20 минут. Минус этого вида лекарств — частая аллергия на фруктовые добавки и красители. Рекомендованы детям любого возраста, в том числе и грудничкам.
  2. Ректальные свечи . Удобно использовать для малышей до года. Начинают действовать через 40 минут. Рекомендуют ставить на ночь. Их преимущества — можно поставить во сне, действуют дольше, применяются, если нет возможности дать лекарство орально (при тошноте, рвоте, срыгивании).
  3. Жаропонижающие таблетки для детей . Их можно применять лишь тогда, когда ребенок может проглотить таблетку. Лекарство необходимо запивать большим количеством теплой воды. Разрешается растолочь таблетку парацетамола или ибупрофена, развести в воде и дать выпить.

Из чего состоит и когда применяется литическая смесь

Что входит в состав литического укола?

Укол от температуры ребенку показан в случае, если:

  • жар стремительно растет, долго держится и не сбивается ни парацетамолом, ни ибупрофеном;
  • нет возможности дать ребенку лекарство перорально: рвота, бессознательное состояние, отказ от лекарства;
  • плохая переносимость высокой температуры, фебрильные судороги.

Опасность и противопоказания:

  • нельзя применять литические смеси часто, только в качестве неотложной помощи;
  • острая боль в животе с подозрением на аппендицит;
  • дети до года, поскольку анальгин и папаверин считаются опасными веществами, которые могут вызывать непредсказуемую реакцию.

Дозировку литического укола для ребенка рассчитывает доктор. Литические средства обычно применяют врачи скорой помощи.

Источник: http://kids365.ru/zharoponizhayushhie-sredstva/

×