Skip to content

Препараты викс актив

Викс Актив: аннотация и цены

Викс Актив – это линейка лекарственных средств для комплексного лечения простудных заболеваний, кашля, насморка и заложенности носа.

Инструкция по применению лекарственного средства рекомендует хранить его в месте с умеренной влажностью, к которому нет доступа у детей, при температурном режиме от 2 до 25 градусов по Цельсию.

Оглавление:

В том случае если вы будете надлежащим образом соблюдать условия хранения лекарства, то производитель гарантирует для Викса Актив Бальзама с ментолом и эвкалиптом срок годности равный четырем годам. Для Викса Актив СимптоМакс и Синекс три года, а для ЭкспектоМеда Шипучие таблетки и АмброМеда Сироп два года соответственно.

Формы выпуска и цена

Производитель лекарства израильская фармацевтическая компания Тева в настоящее время выпускает 6 его разновидностей.

С фармакологическими препаратами, выпускаемыми под брендом Викс Актив, и с их стоимостью вы можете ознакомиться в приведенной ниже таблице.

Как видите, разброс цен просто колоссальный. В связи с этим не следует покупать Викс Актив в случайной аптеке. Если вы не поленитесь и проведете небольшое маркетологическое исследование, то сможете приобрести выбранное вами лекарство по лучшей цене. Тем самым вы сможете сэкономить достаточно значительную сумму денег.

Покупатели часто спрашивают в аптеках капли в нос Викс, однако такой лекарственной формы не существует.

Показания к использованию

Инструкция по применению лекарственного средства Викс Актив содержит подробные указания, касающиеся болезней и патологических состояний, подходящих для использования той или иной формы лекарства.

Шипучие таблетки Викс Актив следует принимать при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы, связанных с выработкой патологического слизистого секрета (мокроты). К ним относятся:

Горячие напитки СимптоМакс и Симптомакс Плюс Викс Актив являются лекарственными препаратами для симптоматического лечения простудных болезней. Их прием облегчает либо сводит на нет такие симптомы:

  • заложенность носа;
  • повышенная температура;
  • приступы продуктивного (влажного) кашля;
  • головная боль;
  • боль в горле;
  • ломота в мышцах и суставах.

Назальный спрей Синекс Викс Актив также является сосудосуживающим медикаментозным средством для симптоматического лечения. Он снимает симптом заложенности носа при насморке (рините) и синусите (гайморите, фронтите, этмоидите, сфеноидите).

Обратите внимание, спрей Викс не лечит болезнь. Он лишь позволяет на время вернуть вашему носу свободное дыхание.

Сироп АмброМед Викс Актив следует принимать при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательной системы, связанных с выработкой патологического слизистого секрета (мокроты). К ним относятся:

Мазь Бальзам Викс Актив является лекарственным препаратом для симптоматического лечения простудных заболеваний. Его прием облегчает либо сводит на нет такие симптомы:

Способ использования и рекомендованные дозировки

Инструкция фармакологических препаратов Викс содержит детальные указания по их приему.

Шипучие таблетки

Таблетки выпускаются двух видов. Они различаются по содержанию активного действующего вещества ацетилцистеина (600 мг и 200 мг).

Для всех пациентов, достигших возраста 14 лет и старше, следует принимать 1 таблетку (600 мг) либо 3 таблетки (200 мг) за сутки.

Для детей 6—14 лет следует принимать 1 таблетку (200 мг) дважды в сутки.

Для детей 2—6 лет следует принимать 1 таблетку (200 мг) 1 раз в сутки. Дополнительно прочитайте публикацию «Детский спрей от насморка».

Горячий напиток СимптоМакс и Симптомакс Плюс

Для их приготовления необходимо высыпать порошок из пакетика в стакан или чашку и залить 200—250 мл горячей воды. После чего остудить.

Не следует пить лекарство очень горячим. Это может повредить воспаленному горлу.

Всем пациентам старше 18 лет принимать Симптомакс по одной кружке напитка 3—4 раза в сутки. Интервалы между приемами должны равняться 5—7 часам.

Всем пациентам 12—18 лет принимать Симптомакс Плюс по одной кружке напитка 3—4 раза в сутки. Интервалы между приемами должны равняться 5—7 часам.

Если после 3 дней приема ваше состояние не улучшилось – обратитесь за консультацией к лечащему врачу.

Назальный спрей Синекс

Лекарство принимается интраназально. Другими словами, с помощью назального спрея орошают слизистую оболочку полости носа.

Пациентам старше 10 лет следует 2—3 раза в сутки делать по 1—2 впрыскиванию в нос. Орошать нужно каждую ноздрю.

Детям 6—10 лет следует 2 раза в сутки делать по 1 впрыскивание в нос. Орошать при этом нужно каждую ноздрю.

Предельная длительность беспрерывного приема не должно превышать 1 неделю.

Если вы страдаете от ринита, то для снятия его симптомов вы можете использовать и другие сосудосуживающие препараты. С одним из них вы можете подробнее познакомиться, прочитав статью «Риностоп — инструкция по применению».

Сироп АмброМед

Взрослым пациентам дважды в день употреблять 10 мл сиропа.

Детям 5—12 лет дважды в день употреблять 5 мл сиропа.

Мазь Бальзам

Мазь используется для растираний и содержит в своем составе эвкалипт и ментол. В зависимости от проблемы растирают шею, грудь и спину 2—4 раза в сутки.

Лекарство можно начинать применять после достижения ребенком двухлетнего возраста.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Для всех медикаментозных средств линейки Викс существуют общие и специальные противопоказания.

Общим является индивидуальная непереносимость их компонентов. Специальные смотрите в таблице.

Возраст до 2 года и 14 лет в зависимости от формы выпуска.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Повышенное артериальное давление.

Болезни печени и почек.

Заболевания сердца и сосудов.

Возраст до 12 и 18 лет в зависимости от формы выпуска.

Гиперплазия предстательной железы.

Прием ингибиторов МАО.

Возраст до 6 лет.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки.

Возраст до 2 лет.

При соблюдении приведенных в аннотации рекомендаций случаев передозировки зафиксировано не было.

При неправильном использовании лекарств возможно возникновение негативных побочных эффектов. Подробнее с ними знакомьтесь в аннотациях к каждой разновидности Викса.

Эффективность и отзывы

Среди врачей и их пациентов отзывы о линейке препаратов Викс весьма неоднозначные. Существует большая группа положительных и не менее внушительная группа отрицательных комментариев.

Большое количество отзывов связано с высокой и отнюдь недемократичной ценой этих лекарств.

Рекомендуем вам при выборе средства для лечения прежде всего ориентироваться на мнение вашего лечащего врача.

Если вы ранее пользовались Виксом, просим вас оставить отзыв о нем на нашем портале. Это поможет другим людям в выборе лекарственного препарата.

При беременности и лактации

Лекарства из цепочки Викса запрещены к использованию женщинами, находящимся в положении и кормящим грудью.

Аналоги

Лечу кашель и насморк третий месяц. Врач поставил диагноз: острый затяжной бронхит. Уж и не знаю, бывает такой или нет, но факт остается фактом, лечение не приносит никакого облегчения. Чем я только не лечилась — и антибиотиками, и противовирусными, и иммуномодуляторами. В аптеке посоветовали сменить действующее вещество и взять, например, «Викс Актив Синус». Спрей оказался дороже предыдущих, но в моем случае выбирать особо не приходилось. Я купила, вечером сразу брызнула в нос. И, о, Боже! Свершилось чудо! Я первую ночь спала хорошо. Облегчение чувствуется сразу. Подсушивает, но не пересушивает и нет ощущения жжения и стянутости в носу, наоборот, еще и приятный аромат алоэ вера (первый аромат за последние два с лишним месяца!)). Думала, что это просто первоэффект, но нет. Я вылечила им насморк, а с ним с кашель прошел сам собой. Знала бы, какой будет результат, сразу бы купила Викс. А так получилось, что скупой платит дважды. Ни чуть не жалею, что купила именно Викс!

Очень жаль, кстати, что нет спрея для детей с 3-х лет хотя бы. Только с 6-ти лет.

Все материалы носят ознакомительный характер.

Прежде чем применять полученные сведения — проконсультируйтесь с врачом.

Вопросы и предложения:

Копирование материалов разрешается лишь с указанием активной ссылки на первоисточник.

Источник: http://rinitanet.ru/meditsinskie-preparaty/viks.html

Викс Актив СимптоМакс — официальная инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив СимптоМакс

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Активные вещества — парацетамол 1000 мг, фенилэфрина гидрохлорид 12,20 мг.

Вспомогательные вещества в порошке черносмородиновом — аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, ароматизатор черносмородиновый S, ароматизатор черносмородиновый, краситель черносмородиновый.

Вспомогательные вещества в порошке лимонном — аскорбиновая кислота, сахароза, лимонная кислота, натрия цитрат, аспартам, ацесульфам калия, краситель хинолиновый желтый, ароматизатор лимонный F/29088, ароматизатор лимонный F/29089, ароматизатор лимонный F/28151, ароматизатор лимонный F/501.476/AP0504.

Порошок черносмородиновый: мелкокристаллический порошок светло-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

Порошок лимонный: мелкокристаллический порошок светло-желтого цвета с характерным запахом лимона.

Раствор порошка черносмородинового: красно-фиолетового цвета с характерным запахом черной смородины.

Раствор порошка лимонного: желтого цвета с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

Фармакотерапевтическая группа:

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено составом входящих в него компонентов.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, данные эффекты обусловлены ингибированием синтеза простагландинов в центральной нервной системе.

Фенилэфрин — постсинаптический агонист альфа-адренорецепторов с низкой кардиоселективной аффиностью к бета-рецепторам. Деконгестант, сужает сосуды, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Парацетамол быстро и полностью всасывается в тонком кишечнике. Максимальная концентрация в крови наблюдается черезминут после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет период полувыведения приблизительно 2 часа. Метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

Фенилэфрин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Уровень первичного метаболизма достаточно высок (≈60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (≈40%). Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается через 1-2 часа, а период полувыведения варьируется от 2 до 3 часов. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений. Пероральный прием фенилэфрина в качестве деконгестанта должен осуществляться с интервалом в 4-6 часов.

Симптомы «простудных» заболеваний и гриппа: головная боль, боль в горле, другие виды боли, заложенность носа, повышенная температура тела.

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата;
  • Артериальная гипертензия;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Нарушение функции печени и выраженное нарушение функции почек;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет;
  • Фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);
  • Одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) или бета-адреноблокаторов или их прием в течение 2-х последних недель;
  • Беременность и период кормления грудью;
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Глаукома;
  • Возраст до 18 лет;
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Непереносимость фруктозы;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция. С осторожностью

    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

    Бронхиальная астма, ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких) дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсон а, Ротора), гипероксалурия. Применение при беременности и в период грудного вскармливания

    Не следует применять препарат при беременности и в период грудного вскармливания. Способ применения и дозы

    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Взрослым и детям старше 18 лет — один пакетик. При необходимости повторять прием каждые 4-6 часов, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3-х дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом.

    Если симптомы сохраняются, следует обратиться к врачу. Побочные эффекты

    Аллергические реакции Редко: кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны центральной нервной системы Редко: головокружение.

    Со стороны системы кроветворения Редко: апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение артериального давления. Очень редко: патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы Редко: тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы Редко: задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие Редко: парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы Редко: тахикардия, повышение артериального давления.

    Со стороны нервной системы Редко: бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы Часто: анорексия, тошнота и рвота.

    Со стороны иммунной системы и кожных покровов Редко: аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм. Передозировка

    Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более грамм парацетамола. Прием 5 или более граммов парацетамола может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютаниона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия.

    Симптомы передозировки парацетамолом в первые 24 часа: побледнение, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота.

    Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 часов после применения препарата. В случае передозировки парацетамола, несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры.

    Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов.

    При тяжёлой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжёлого поражения печени); аритмия, панкреатит.

    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение артериального давления.

    В случае возникновения указанных выше симптомов передозировки необходимо обратится к врачу.

    Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приёма. Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона, и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и др.производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с глюкокортикостероидными увеличивается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Особые указания

    Препарат не следует сочетать с приёмом этанола.

    В период лечения необходимо воздержаться от приёма снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Содержит сахарозу. Препарат противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дифицитом сахаразы-изомальтазы.

    Содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина. Может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания. Форма выпуска

    Порошок для приготовления раствора для приема внутрь [черносмородиновый, лимонный].

    5,0 г порошка в ламинированный пакетик.

    По 5 или 10 пакетиков вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку. Условия хранения

    При температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей. Срок годности

    Не использовать по истечении срока годности. Условия отпуска из аптек

    Без рецепта. Владелец регистрационного удостоверения

    ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2. Производитель

    Рафтон Лабораториз Лимитед, Рафтон, Бронтон, Дэвон, ЕХЗЗ 2DL, Великобритания Название и адрес организации, принимающей претензии

    ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Источник: http://medi.ru/instrukciya/viks-aktiv-simptomaks_1341/

    Викс Актив Симптомакс

    Формы выпуска и упаковка препарата Викс актив

    Викс Актив Бальзам ментол-эвкалипт. Мазь для наружного применения

    Викс Актив СимптоМакс. Порошок для приготовления раствора для приема внутрь лимонный, микрокристаллический, свело-желтого цвета, с характерным запахом лимона растовр порошка желтого цвета, с характерным запахом лимона, с опалесценцией.

    В пластиковой банке 50 г мази. В картонной упаковке 1 банка.

    5 г — пакетики ламинированные (5) — пачки картонные.

    5 г — пакетики ламинированные (10) — пачки картонные.

    Состав и действующее вещество

    В состав Викс актив входит:

    В 100 г мази содержится:

    • Левоментол 2,75 г.
    • Камфора 5 г.
    • Эвкалиптовое масло 1,5 г.
    • Терпентиновое масло 5 г.

    Тимол 0,25 г, кедровое масло 0,45 г, парафин белый мягкий до 100 г.

    1 пакетик (5 г) содержит:парацетамол 1 г, фенилэфрина гидрохлорид 12.2 мг

    Вспомогательные вещества: аскорбиновая кислотамг, сахарозамг, лимонная кислотамг, натрия цитратмг, аспартам — 25 мг, ацесульфам калия — 65 мг, краситель хинолиновый желтый — 1 мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/мг, ароматизатор лимонный F/501.476/АРмг.

    Фармакологическое действие

    Местнораздражающее средство природного происхождения.

    Комбинированный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.

    • Местнораздражающее действие.
    • Противовоспалительное действие.
    • Антисептическое действие.

    Снижение степени заложенности носа при однократном нанесении препарата наблюдается до 8 часов.

    Викс актив симптоМакс — комбинированный препарат для симптоматической терапии острых респираторных заболеваний. Обладает жаропонижающим, противоотечным, обезболивающим действием.

    Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие.

    Фенилэфрина гидрохлорид — альфа-адреномиметик — оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистой оболочки носа и придаточных пазух.

    Всасывание и распределение

    Парацетамол быстро и полностью всасывается из тонкого кишечника. Cmax в крови наблюдается черезмин после приема внутрь. Системная биодоступность определяется пресистемным метаболизмом и, в зависимости от дозы, колеблется в пределах от 70% до 90%. Парацетамол быстро распространяется по всем тканям организма и имеет

    Фенилэфрин быстро всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 1-2 ч.

    Метаболизм и выведение

    T1/2 парацетамола — приблизительно 2 ч. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится с мочой в виде глюкуронидов и сульфатных соединений (>80%).

    Уровень метаболизма фенилэфрина при «первом прохождении» через печень достаточно высок (около 60%), поэтому пероральное применение фенилэфрина снижает его биодоступность (около 40%). T1/2 варьирует от 2 до 3 ч. Выводится с мочой в виде сульфатных соединений.

    От чего помогает Викс актив: показания

    В комплексной терапии воспалительных заболеваний дыхательных путей, сопровождающихся:

    Симптомы простудных заболеваний и гриппа:

    • боли различной локализации, в т.ч. головная боль
    • боль в горле
    • заложенность носа
    • повышенная температура тела.

    Противопоказания

    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
    • Склонность к ларинго — и бронхоспазму.
    • Бронхиальная астма.
    • Коклюш.
    • Ложный круп (острый стенозирующий ларинготрахеит).
    • Кашель, вызванный скоплением мокроты (слизи).
    • Продолжительный или хронический кашель, вызванный курением или эмфиземой.
    • Повреждения кожных покровов и кожные заболевания в области предполагаемого нанесения препарата.
    • Детский возраст до 2 лет.
    • артериальная гипертензия
    • ИБС
    • нарушение функции печени
    • выраженное нарушение функции почек
    • гипертиреоз
    • сахарный диабет
    • фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам)
    • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов или их прием в течение предшествующих 2 недель
    • беременность
    • период лактации (грудного вскармливания)
    • гиперплазия предстательной железы
    • глаукома
    • возраст до 18 лет
    • дефицит сахаразы/изомальтазы
    • непереносимость фруктозы
    • глюкозо-галактозная мальабсорбция
    • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    Не рекомендуется длительное применение препарата. Следует избегать одновременного приема, других противопростудных и/или парацетамол-содержащих препаратов. Не принимать препарат одновременно с приемом алкоголя.

    С осторожностью: бронхиальная астма, ХОБЛ, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона, Ротора), гипероксалурия.

    Викс актив при беременности и грудном вскармливании

    В связи с отсутствием опыта применения у беременных и кормящих женщин назначение препарата данной группе не рекомендуется.

    Викс актив: инструкция по применению

    Наружное применение (растирание).

    Только для взрослых и детей старше 2 лет.

    • При насморке и заложенности носа: втирать мазь легкими движениямираза в день в кожу груди.
    • При кашле и боли в горле: втирать мазь легкими движениямираза в день в кожу шеи.
    • При кашле: втирать мазь легкими движениямираза в день в кожу спины.

    Продолжительность лечения в среднем до 5 дней.

    Растворить содержимое одного пакетика в горячей, но не кипящей воде (250 мл). Дать остыть до приемлемой температуры и выпить.

    Для взрослых и детей старше 18 лет разовая доза — 1 пакетик. При необходимости препарат можно принимать каждые 4-6 ч, но не более 4 доз (пакетиков) в сутки.

    Препарат не рекомендуется применять более 5 дней в качестве обезболивающего средства и 3 дней в качестве жаропонижающего средства без консультации с врачом. Если симптомы сохраняются, пациент должен обратиться к врачу.

    Побочные действия

    Возможны — аллергические реакции, ларингоспазм, бронхоспазм, раздражение кожи в области нанесения препарата, слезотечение.

    Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, крапивница, анафилаксия, бронхоспазм, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: редко — головокружение.

    Со стороны системы кроветворения: редко — апластическая анемия, метгемоглобинемия, повышение АД очень редко — патологические изменения крови, такие как тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, нейтропения, лейкопения, панцитопения.

    Со стороны пищеварительной системы: редко — тошнота, рвота, сухость слизистой оболочки полости рта, гепатотоксическое действие.

    Со стороны мочевыделительной системы: редко — задержка мочи, нефротоксичность (папиллярный некроз).

    Прочие: редко — парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко — тахикардия, повышение АД.

    Со стороны нервной системы: редко — бессонница, нервозность, тремор, тревога, повышенная возбудимость, спутанность сознания, раздражительность и головная боль.

    Со стороны пищеварительной системы: часто — анорексия, тошнота и рвота.

    Аллергические реакции: редко — аллергические реакции, включая кожную сыпь, крапивницу, анафилаксию и бронхоспазм.

    Особые указания

    Не наносить препарат на кожу в области носа и/или лица.

    Следует избегать попадания препарата в глаза, на слизистые оболочки носа, полости рта. При случайном попадании мази в глаза и на слизистые оболочки рекомендуется обильное промывание водой.

    Никогда не нагревать препарат и не применять его в нагретом состоянии.

    После растирания одежда, покрывающая область нанесения препарата, не должна быть сильно затянута.

    Если самочувствие не улучшается в течение 5 дней или становится хуже, необходимо обратиться к врачу.

    • Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Применение препарата не оказывает отрицательного влияния: на способность к выполнению потенциально опасных видов деятельности, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций. (в том числе управление автомобилем и другими транспортными средствами, работа с движущимися механизмами).

    В период лечения необходимо воздержаться от приема снотворных, анксиолитических лекарственных средств, а также других препаратов, содержащих парацетамол.

    В качестве средства для снижения отечности слизистой оболочки носа фенилэфрин можно принимать внутрь с интервалом в 4-6 ч.

    Препарат искажает результаты лабораторных тестов, оценивающих концентрацию глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

    Препарат содержит сахарозу и поэтому противопоказан пациентам с редкой врожденной непереносимостью фруктозы, с нарушением всасывания глюкозы-галактозы или с дефицитом сахаразы-изомальтазы.

    Препарат содержит аспартам (Е951), источник фенилаланина, поэтому может быть токсичным для больных с фенилкетонурией.

    Прием препарата не следует сочетать с употребление алкоголя.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    При управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности необходимо принять во внимание то, что препарат может вызвать такие побочные эффекты, как головокружение и спутанность сознания.

    Сомвестимость с другими препаратами

    Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций.

    Парацетамол усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

    Скорость всасывания парацетамола увеличивается под действием метоклопрамида или домперидона и снижается под действием колестирамина.

    Антикоагулянтное действие варфарина и других производных кумаринов усиливается при длительном применении парацетамола.

    Препарат усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении фенилэфрина с антидепрессантами, противопаркинсоническими, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными возможна задержка мочи, сухость слизистой оболочки полости рта, запор.

    При применении с ГКС повышается риск развития глаукомы.

    Трициклические антидепрессанты увеличивают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

    Передозировка

    • Симптомы: раздражение кожи в местах нанесения препарата, бронхоспазм, ларингоспазм.
    • Лечение: избыточное количество мази может быть удалено с помощью марлевой или бумажной салфетки, смоченной растительным маслом. При бронхо — или ларингоспазме необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

    Симптомы: поражение печени возможно у взрослых, принявших парацетамол в количестве 10 г и более. Прием парацетамола в количестве 5 г или более может вызвать поражение печени, если имеются факторы риска: продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином или иными препаратами, индуцирующими ферменты печени, злоупотребление алкоголем, недостаток глютатиона (например, неправильное питание), муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, кахексия. Бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в области живота. Поражение печени может проявиться в период от 12 до 48 ч после применения препарата. Симптомы могут проявиться лишь частично в виде тошноты или рвоты, и могут не отражать реальную степень передозировки или риска повреждения органов. При тяжелой передозировке — печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени) аритмия, панкреатит.

    Симптомы передозировки фенилэфрина включают раздражительность, головную боль, повышение АД (в случае возникновения этих симптомов необходимо обратится к врачу).

    Лечение: несмотря на отсутствие первичных симптомов передозировки, необходимо обратиться за квалифицированной помощью в медицинские учреждения. Для предотвращения тяжелых последствий передозировки следует своевременно принять необходимые меры. Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона — метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

    Условия хранения и срок годности

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C.

    Аналоги и цены

    Среди зарубежных и российских аналогов Викс актив выделяют:

    Отзывы

    Эти отзывы о препарате Викс актив мы автоматически нашли в интернете:

    Мазь универсальная – облегчает боль в горле, лечит насморк, подходит и для растираний. Приятно охлаждает и обладает сосудосуживающим действием, облегчая дыхание. В паре со спреем от насморка действуют эффективно и быстро. rnМазь густая, с отчетливым, но не резким запахом ментола и эвкалипта. Расход экономный, хватает её надолго.

    Ниже вы можете оставить свой отзыв! Помогает ли Викс актив справиться с болезнью?

    Источник: http://xn—-7sbahcnsth0bsmne0lb.xn--p1ai/protivoprostudnye-kompleksy/viks-aktiv-simptomaks.html

    «Викс Актив»: инструкция (порошок). «Викс Актив» (шипучие таблетки): инструкция по применению

    Респираторные патологии чаще всего регистрируются в осенне-весенний период. Для облегчения симптомов болезни фармацевтические компании предлагают массу лекарственных средств. Сегодня многих пациентов интересует вопрос о том, что же представляет собой «Викс Актив»? Инструкция по его использованию, показания и противопоказания к применению описаны далее.

    На фармацевтическом рынке нашей страны представленный препарат реализуется в виде спрея, мази, бальзама, таблеток либо порошка. «Викс Актив» инструкция по применению характеризует как эффективное муколитическое (разжижающее) средство. Медикамент проявляет секретомоторное и секретолитическое действие. Пероральное применение обеспечивает высокую степень абсорбции препарата.

    Химический состав лекарственного порошка

    В состав лекарства входят следующие ингредиенты:

    • парацетамол (основное действующее вещество);
    • фенилэфрина гидрохлорид;
    • сахароза;
    • гвайфенезин;
    • натрия цитрат;
    • цитратная кислота;
    • калия ацесульфам;
    • ароматизатор ментоловый;
    • аскорбиновая кислота;
    • натрия цикламат;
    • аспартам;
    • ароматизатор лимонный.

    «Викс Актив» часто используется при лечении острых респираторных заболеваний. Указанное средство входит в группу муколитиков.

    Назначение

    Вам назначен «Викс Актив»? Инструкция рекомендует использовать этот препарат во время простудных заболеваний (грипп, синусит, ринит, бронхит, бронхопневмония и т. д.) вирусной и бактериальной этиологии. Лекарство также часто назначают при обнаружении следующих симптомов:

    • насморк;
    • озноб;
    • заложенность носа;
    • гипертермия;
    • боль в горле;
    • мигрень;
    • кашель и т. д.

    Чем можно заменить препарат?

    Мы рассмотрели основные характеристики лекарственного средства «Викс Актив». Аналоги препарата довольно часто используются в терапевтической практике. Перед тем как заменять назначенное врачом лекарство, обязательно проконсультируйтесь со специалистом (провизор, терапевт). Ниже представим наиболее популярные аналоги препарата «Викс Актив»:

    Фармакологические свойства

    Если вы решили использовать «Викс Актив», инструкция указывает на то, что это средство оказывает на организм человека комбинированное действие.

    Парацетамол – эффективный анальгетик и антипиретик из группы анилидов. Механизм действия связан с блокированием активности энзимов (циклооксигенов І и ІІ) и синтезом простагландинов. Биоактивное вещество повышает болевой порог возбудимости одноименных центров гипоталамуса. Одновременно с этим снижается возбудимость центра терморегуляции. Антивоспалительный эффект препарата выражен незначительно, поскольку парацетамол разрушается клеточными энзимами – пероксидазами.

    Фенилэфрина гидрохлорид – эффективное средство, устраняющее отечность и гиперемию слизистой носа. Медикамент ликвидирует признаки ринореи, оптимизируя при этом носовое дыхание.

    Гвайфенезин – муколитическое средство, которое уменьшает вязкость мокроты, способствует ее выделению из дыхательных путей, снижает количество приступов кашля и активирует процесс отхаркивания. Максимальная концентрация биоактивных соединений в крови наблюдается в течение получаса после приема лекарства.

    Противопоказания

    Медики не рекомендуют принимать «Викс Актив» (инструкция предупреждает об этом) при наличии следующих патологий:

    • дисфункция печени;
    • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
    • закрытоугловая глаукома;
    • артериальная гипертензия;
    • гипертиреоз;
    • беременность;
    • атрофический ринит;
    • фенилкетонурия;
    • сахарный диабет;
    • период лактации;
    • гиперплазия простаты;
    • дефицит ферментов – изомальтозы, инвертазы, сахаразы;
    • непереносимость фруктозы;
    • выраженная дисфункция почек;
    • гиперчувствительность к ингредиентам препарата.

    Кроме всего вышеперечисленного, стоит отметить, что «Викс Актив» не следует принимать вместе с другими антипростудными (содержащими парацетамол) препаратами. В период лечения стоит воздержаться от употребления алкоголя. С особой осторожностью назначается препарат при наличии бронхиальной астмы, заболеваний крови, врожденной гипероксалурии, а также гипербилирубинемии.

    Побочное действие

    Средство «Викс Актив», инструкция по применению которого расписана достаточно подробно, может спровоцировать развитие ряда побочных явлений:

    • метгемоглобинемию;
    • головокружение;
    • тошноту;
    • рвоту;
    • сульфгемоглобинемию;
    • бронхоспазм;
    • бессонницу;
    • аллергию, кожную сыпь;
    • нервозность;
    • нейтропию;
    • агранулоцитоз;
    • анорексию;
    • лейкопению;
    • ангионевротический отек;
    • гепатонекроз;
    • гипертонию;
    • тревожность;
    • анафилактический шок;
    • тремор;
    • апластическую анемию;
    • мультиформную экссудативную эритему;
    • повышенную возбудимость;
    • тромбоцитопению;
    • отек Квинке;
    • гемолитическую анемию;
    • парез аккомодации;
    • тахикардию;
    • мидриаз.

    «Викс Актив Синекс»: инструкция по применению

    Лекарство предназначено для интраназального использования. «Викс Актив Синекс» инструкция характеризует как сосудосуживающее средство. Сразу же после применения медикамента уменьшается отечность слизистой носа, что, в свою очередь, способствует улучшению носового дыхания. Средство допускается к использованию больными с десятилетнего возраста. Препарат назначают по два впрыскивания в каждую ноздрю, но не более 3 раз в сутки. В процессе использования назального спрея нельзя запрокидывать голову.

    «Викс Актив»: инструкция (порошок)

    Лекарственный порошок назначают для устранения симптомов ОРВИ. Что говорит о «Викс Актив» инструкция? Порошок обязательно следует растворить в горячей воде. В зависимости от состояния больного назначается прием фармацевтического средства с шестичасовым интервалом. Однако не стоит забывать, что более 4 пакетиков в сутки употреблять нельзя. Медики не рекомендуют проводить подобное лечение более 3-5 дней. При отсутствии желаемого эффекта необходимо обратиться за консультацией к специалистам.

    «Викс Актив» (таблетки): дозировка, цена и способ применения

    Какой режим дозирования препарата «Викс Актив»? Инструкция (цена на лекарство, кстати, находится в прямой зависимости от формы фармацевтического средства) рекомендует подбирать дозировку конкретно для определенного больного, ориентируясь на состояние его здоровья и наличие тех или иных патологий. Стоимость лекарственного средства находится в ценовом диапазоне от 150 до 350 рублей.

    В каждом индивидуальном случае только опытный врач сможет подобрать эффективную схему лечения и назначить соответствующую дозу препарата «Викс Актив» (шипучие таблетки). Инструкция по применению указывает минимальные дозы, которые при некоторых патологиях могут оказаться малоэффективными. Каждое заболевание требует своего курса применения. Для подростков (возраст с 14 лет) нередко назначается препарат «Викс Актив». Шипучие таблетки инструкция рекомендует принимать 2-3 раза в сутки по 200 мг. Для малышей шестилетнего возраста максимальная суточная доза препарата составляет 100 мг. Ее корректировка может потребоваться для пациентов с дисфункцией печени, почек и надпочечников.

    Шипучие таблетки «Викс Актив» инструкция рекомендует использовать при патологиях органов дыхательной системы, а также состояниях, осложненных формированием вязкой гнойной слизи. Препарат эффективен при гайморитах, отитах, синуситах, трахеитах, бронхиальной астме, пневмонии, бронхите и муковисцидозе.

    Заключение

    Лекарственное средство отпускается без рецепта доктора, однако не всегда следует заниматься самолечением. Если вы входите в группу риска по противопоказаниям, то лечение должен назначать врач. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте.

    Источник: http://www.syl.ru/article/187866/new_viks-aktiv-instruktsiya-poroshok-viks-aktiv-shipuchie-tabletki-instruktsiya-po-primeneniyu

    Викс Актив СимптоМакс: инструкция по применению, аналоги

    Викс Актив – это линейка современных эффективных препаратов для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ (в т. ч. гриппа). Викс Актив СимптоМакс представляет собой комбинированное средство в виде порошка для приготовления горячего напитка. Его применение помогает сбить температуру, уменьшить боль и заложенность носа.

    Состав и лекарственная форма

    Порошок Викс Актив СимптоМакс поставляется в ламинированных пакетиках по 5 г. Разовая доза содержит 1 г парацетамола (анальгетик-антипиретик) и 12,2 мг фенилэфрина гидрохлорида (симпатомиметик).

    В каждом пакетике средства Викс Актив СимптоМакс Плюс – 0,5 г парацетамола и 10 мг фениэфрина. В состав дополнительно включен муколитик Гвайфенезин (0,2 г).

    Когда нужно принимать Викс Актив?

    Фармакологическое средство назначается для купирования или уменьшения выраженности следующих симптомов:

    Важно: препараты Викс Актив никак не влияют на причину заболевания и не ускоряют процесс выздоровления.

    Когда Викс Актив СимптоМакс противопоказан?

    Викс Актив ни в коем случае нельзя принимать пациентам с индивидуальной гиперсенситивностью к активным компонентам.

    К числу противопоказаний относятся следующие заболевания и патологические состояния:

    Обратите внимание: больным фенилкетонурией не рекомендуется принимать данное лекарство, т. к. одним из его вспомогательных ингредиентов является источник фенилаланина – аспартам.

    Викс Актив СимптоМакс не назначается детям и подросткам младше 18 лет. Викс Актив СимптоМакс Плюс разрешен к применению с 12 лет.

    Как принимать лекарство?

    Порошок из одного пакетика перед употреблением внутрь нужно развести вмл горячей воды (не кипятка!), и дать раствору остыть. Допустимая суточная доза – 4 пакетика (20 г). Между приемами необходимо выдерживать временные интервалы в 4-6 часов.

    Как антипиретик Викс Актив можно принимать 3 дня подряд, а в качестве анальгетика – не более 5 дней. Если возникает необходимость продолжить лечение, нужно обязательно проконсультироваться с лечащим врачом. Длительное применение парацетамола требует контроля картины периферической крови и периодического мониторинга функций печени.

    Побочные эффекты

    При непереносимости активных компонентов возможно развитие аллергических реакций – кожного зуда, высыпаний («крапивницы»), бронхоспазма и ангионевротического отека. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

    Большинство пациентов очень хорошо переносят Викс Актив СимптоМакс.

    Побочные действия парацетамола:

    • головокружение;
    • анорексия (снижение или исчезновение аппетита);
    • диспепсические нарушения;
    • расстройства кишечника;
    • боли в эпигастральной области (в проекции желудка);
    • сухость во рту;
    • расширение зрачков;
    • нарушение четкости зрительного восприятия вблизи;
    • дизурия (нарушение отхождения мочи);
    • повышение АД.

    Обратите внимание: парацетамол может вызвать поражение печени (гепатонекроз) и почек (интерстициальный нефрит).

    Побочные эффекты фенилэфрина гидрохлорида:

    Передозировка

    При значительном превышении разовых и суточных доз появляются признаки отравления парацетамолом. Прием ≥ 10 г этого вещества вызывает поражение печени и почек. К клиническим симптомам передозировки (развиваются спустячасов) относятся тошнота, рвота, дискофорт в животе или боли в абдоминальной области и аритмия.

    Важно: тяжелое отравление вызывает прогрессирующую энцефалопатию. Не исключена кома и летальный исход.

    При передозировке нужно вызвать «скорую помощь» или обратиться в ближайшее лечебное учреждение. В течение 2 часов нужно промыть желудок и принять энтеросорбенты (активированный уголь). В первые 8-9 часов показано введение специфического антидота – метионина, а в более поздние сроки (12 и более часов) – ацетилцистеина для детоксикации. Дальнейшая врачебная тактика определяется тяжестью поражения внутренних органов. В условиях стационара показано аппаратное очищение крови – гемодиализ.

    Большие дозы гвайнефезина способны вызвать угнетение дыхания, расстройства пищеварения и спутанность сознания.

    Фармакологическое действие

    Парацетамол неизбирательно блокирует фермент циклооксигеназу в ЦНС, благодаря чему уменьшается продукция медиаторов боли и воспаления – простациклинов и простагландинов. Антипиретические свойства обусловлены его непосредственным влиянием на гипоталамический центр терморегуляции.

    Фенилэфрин – это симпатомиметик, стимулирующий α-адренорецепторы. Он вызывает сужение сосудов слизистой носовых ходов, что способствует уменьшению ее отечности и ринореи.

    Присутствующий в Викс Актив СимптоМакс Плюс гвайфенезин является муколитиком. Данный компонент способствует разжижению мокроты в бронхах и увеличению ее объема. Благодаря этому секрет легче выводится из верхних дыхательных путей, а приступы кашля развиваются значительно реже.

    После приема горячего напитка компоненты препарата всасываются в ЖКТ быстро и в полном объеме. Они проникают в кровоток и действуют системно, свободно проникая через гематоэнцефалический барьер. Терапевтический эффект развивается в течениемин., и сохраняется на протяжении 6-12 часов. Биотрансформацимя фенилэфрина и парацетамола протекает в печени. Неизмененные вещества и продукты их обмена выводятся главным образом с мочой.

    Викс Актив СимптоМакс при беременности

    В период беременности (особенно – в I и III триместрах) лекарства, содержащие парацетамол принимать не следует, хотя вещество не обладает тератогенными и эмбриотоксическими свойствами. При необходимости симптоматической терапии во время лактации ребенка необходимо временно перевести на искусственное вскармливание.

    Взаимодействие с прочими ЛС

    Гепатотоксический эффект парацетамола даже при потреблении сравнительно небольших доз (5 г) может развиваться на фоне приема Примидона, Рифампицина, Карбамазепина, Фенитоина и Фенобарбитала.

    Викс Актив Симтомакс нельзя принимать одновременно с ЛС из группы ингибиторов моноаминооксидазы, β-адреноблокаторов и трициклических антидепрессантов.

    Эффективность непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов возрастает, а урикозоурических препаратов – снижается.

    Парацетамол способен потенцировать действие седатиков.

    Параллельно не рекомендуется пить другие нестероидные противовоспалительные средства (особенно – содержащие парацетамол) и анксиолитики.

    Одновременное применение стероидных гормонов повышает вероятность развития глаукомы.

    Фенилэфрин в сочетании с антидепрессантами и антипсихотиками может спровоцировать нарушение моторики кишечника (запоры) и замедление отхождения мочи.

    Дополнительно

    Особую осторожность необходимо соблюдать лицам, у которых диагностированы:

    На время лечения следует воздержаться от приема алкогольных напитков и аптечных настоек, поскольку этанол усиливает токсическое воздействие на печень.

    В период терапии не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься иными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания.

    Хранить приготовленный раствор не следует.

    Условия хранения и отпуска из аптек

    Для приобретения комбинированного средства от симптомов простуды и гриппа рецепт врача не требуется.

    Пакетики с препаратом нужно хранить при температуре в диапазоне от +15°С до +25°С.

    Срок годности лекарства составляет 3 года со дня выпуска (он указан на фабричной таре).

    Беречь от детей!

    Аналоги Викс Актив

    Аналогами Викс Актив СимптоМакс являются препараты Каффетин КолдМакс, Колдакт, Колдрекс, Лемсип и др.

    Плисов Владимир, медицинский обозреватель

    1,220 просмотров всего, 3 просмотров сегодня

    Похожие записи
    Каланхин: инструкция по применению, аналоги
    Фенистил (капли для детей): инструкция по применению, аналоги
    Шиповник: применение растения в официальной и народной медицине
    • Аллергология (43)
    • Андрология (101)
    • Без рубрики (1)
    • Болезни сосудов (20)
    • Венерология (62)
    • Гастроэнтерология (149)
    • Гематология (36)
    • Гинекология (111)
    • Дерматология (118)
    • Диагностика (138)
    • Иммунология (1)
    • Инфекционные болезни (133)
    • Инфографика (1)
    • Кардиология (55)
    • Косметология (182)
    • Маммология (15)
    • Мать и дитя (168)
    • Медицинские препараты (297)
    • Неврология (117)
    • Неотложные состояния (82)
    • Онкология (59)
    • Ортопедия и травматология (107)
    • Оториноларингология (78)
    • Офтальмология (42)
    • Паразитология (31)
    • Педиатрия (155)
    • Питание (382)
    • Пластическая хирургия (9)
    • Полезная информация (1)
    • Проктология (55)
    • Психиатрия (66)
    • Психология (27)
    • Пульмонология (58)
    • Ревматология (27)
    • Сексология (24)
    • Стоматология (40)
    • Терапия (77)
    • Урология (97)
    • Фитотерапия (21)
    • Хирургия (90)
    • Эндокринология (96)

    Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

    Источник: http://okeydoc.ru/viks-aktiv-simptomaks-instrukciya-po-primeneniyu-analogi/

  • ×